Разработка сайта для Вашего бизнеса. Веб дизайн. Дизайн логотипа, фирменного стиля, рекламная фотография . Комплексный рекламный креатив.

Ralex. We do the work.
На рынке с 1999го года. Средняя ценовая категория. Ориентация на эффективность решений.
Ознакомтесь с нашим портфолио
Узнайте больше о услугах
Свяжитесь с нами:
E-mail: [email protected]
Tel: (044) 587 - 84 - 78
Custom web design & дизайн и разработка сайта "под ключ"
Креативный, эффективный дизайн. Система управления сайтом (СУС).
Custom flexible разработка систем электронной коммерции
Система e-commerce разрабатывается под индивидуальные потребности. Гибкая функциональность.
Search Engine Optimzation & оптимизация под поисковые системы (SEO)
Постоянная оптимизация и мониторинг сайта в поисковых системах. Достигаем результата быстро и эффективно
Custom logo design & дизайн логотипа и фирменного стиля
Многолетний опыт. Огромное портфолио. Уникальное предложение и цена.
профессиональная рекламная фотография
креативно, смело, качественно
Custom logo design & рекламный креатив. дизайн рекламы
Многолетний опыт. Огромное портфолио. Уникальное предложение и цена.

Наша взаимовыгодная связь https://banwar.org/

Главная Новости

Астрономия для малышей. "Земля"

Опубликовано: 27.10.2017

видео Астрономия для малышей.

Астрономия для детей Зима

Астрономия для малышей.

Занятие 1 Тема: Земля – шар (как люди узнали, что земля похожа на шар)

Цель: познакомить детей о представлении древних людей о земле, примерами доказать, что земля – это шар.


Развивающие мультфильмы - Астрономия для Самых Маленьких

Оборудование: мяч, карандаш, плотная книжка, можно глобус. Плакаты с иллюстрациями.

Ход занятия.

1 часть. История о том, что думали древние люди о земле.

Древние люди думали, что земля это лепёшка, а на ней сёла, поля, дома, деревья. И накрыта эта лепёшка небом на котором гвоздики – звёздочки прибиты. И тогда люди решили, что стоит земля на китах, из-за землетрясений, который плавает в море. Но древние люди говорили:


АСТРОНОМИЯ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ. Солнечная система. Развивающий мультфильм

- Киты в океане плавают, а океан на чем? На земле?

В древние времена люди не могли свободно двигаться по земле, было не на чём. И поэтому проверить не могли. Через много лет люди стали путешествовать. И первыми путешественниками стали пастухи. Сначала они путешествовали со стадами, а когда научились делать лодки и плавать на них, пустились в путешествие по морю. А чтобы не сбиться с пути люди смотрели в небо. Звёзды видны ото всюду и путешественники выбирали звезду, по которой они будут идти. Есть звезда полярная и если идти по ней, то попадёшь на север. Если человек шёл в сторону восходящего солнца – то попадал на восток, заходящего солнца, – на запад .

2 часть. Наблюдатели – путешественники первые заметили, что земля выпуклая.

Опыт: мяч и карандаш, книга и карандаш.

Через сотни лет люди построили большие корабли и стали путешествовать по безбрежным океанам. Если корабль уходил из одного города и держался в одном направлении, он возвращался обратно в этот город (т.е. кругосветное путешествие совершал корабль). Глобус – это уменьшенная во много раз наша земля.

Занятие 2 Тема: Путешествие вверх. (что окружает нашу землю)

Цель: познакомить с понятиями: воздух, пустота (космос) и их свойствами.

Оборудование: атрибуты для игры в путешественников, 5 рисунков – плакатов вид из иллюминатора.

Ход занятия.

Предложить стать путешественниками. Кто хочет быть древним человеком? Кто мореплавателем? Кто путешественником? Кто современным человеком? Представим себе, что к нам в гости пришел древний человек, мореплаватель, путешественник и ученый. Что они нам расскажут о земле?

Древний человек расскажет о том, что думали древние люди о земле.

Путешественник расскажет о том, как он будет идти, и выбирать свой путь. Мореплаватель расскажет, почему он решил, что земля круглая. И ученый показав глобус расскажет, что это. А сейчас совершим путешествие вверх на ракете, сядем в кресла, пристегнём ремни, посчитаем – 5 4 3 2 1 старт (звук ракеты). Прикрепляем  плакаты: посмотрите в иллюминатор 1км от земли, посмотрите дома и деревья стали игрушечными.

2км – подлетаем к облакам, а вдруг облака твёрдые сейчас как ударимся.

3км – ой, ребята мы среди облаков. Какие они красивые, как громадные куски ваты, а между облаками дома и деревья такие маленькие, как зёрнышки от яблока.

10км – облака внизу, а между облаками земля с серыми и зелёными пятнами, а небо тёмно-синее.

40км – черное небо, как ночью, день в разгаре, солнце светит, а рядом с солнцем звёзды видны, посмотрите вниз, вся земля окутана голубой дымкой – это голубое небо, мы проткнули его.

Мы с вами далеко вверху, а говорить мы будем о нашей земле, теперь мы с вами знаем, что есть два неба, одно голубое – ближе к земле, другое – черное, а звёзды горят всегда, только днём их загораживает голубое небо, а ночью оно становиться прозрачным и невидимым;  дело в том, что голубое небо – это воздух, тот самый которым дышат на земле все мы. На воздух опираются крылья птиц и самолётов. В воздухе много пыли, ночью её не видно и поэтому небо чёрное. Днём каждая пылинка начинает светиться в лучах солнца – воздух становится мутным – голубым. А мы всё ещё летим наверх. В иллюминатор мы видим землю. Наша земля круглая, как шар закутанный в голубую плёнку. А мы на такой высоте, что нет голубого неба, а почему, нет воздуха, а в пустоте надо скафандр одевать с баллонами воздуха. В пустоте, как возле костра, с одной стороны солнце (как костёр) обжигает, а с другой стороны чёрное небо – холодит. Нет птиц и самолётов. Пустота окружающая нашу землю называется космическим пространством или просто космос. И сколько бы мы не летели, мы никогда не долетим до конца, он бесконечен.

Занятие 3 Тема: В гостях у телескопа.

Цель: познакомить детей с увеличительными приборами, дать понятие о солнце, луне, звезде – небесных телах

Оборудование: увеличительное стекло, бинокль, плакаты.

Литература: «Малышам о звёздах и планетах» Е.П. Левитан 1981г.

Первый космонавт Ю. Гагарин, он одет в скафандр. Но чтобы послать человека, нужно было сначала узнать, что там находится. Мы посмотрим через увеличительное стекло на свои пальцы, они стали огромные, толстые и можно разглядеть морщины на пальцах. Моряки и военные использовал специальные бинокли, в которые видно очень хорошо. Для учёных и врачей придумали микроскоп, в него можно различить в капле воды много живых организмов.

А для рассматривания неба люди придумали телескоп. Для этого взяли трубу величиной с автобус и огромные увеличительные стёкла. Во много раз увеличивает телескоп, а живёт он в специальном доме – обсерватории. В ней открываются окошки и стоят такие обсерватории с телескопами высоко в горах. И учёные наблюдают, что же там, на далёких звёздах, на луне.

О чём рассказал телескоп.

Солнце, луна и звёзды – огромные шары. Звёзды кажутся точками, потому что до них уж очень далеко. Все шары, которые есть в космосе, называют – небесными телами. Все они разные: солнце состоит из одного огня, если бы был великанище больше солнца, он смог бы проткнуть насквозь солнце.

Звёзды – похожи на солнце, многие из них больше солнца. Просто солнце самая близкая к нам звезда, поэтому и светит и греет. А другие очень далеко, свет от них слаб и не греет.

Луна – тоже шар, каменный, твёрдый и холодный. Луна видна потому, что отражает, как зеркало свет идущий от солнца. Погаснет солнце, погаснет и луна. Небесные тела в космосе находятся очень далеко одно от другого (Если наш земной шар представить размером с вишенки, то луна будет величиной с горошинку и окажется на расстоянии одного шага, а солнце в 200 шагах от земли. Лететь до луны 2 недели, а до солнца – 15 лет).

А до других звёзд совсем не долетишь – жизни не хватит. Вот какой огромный космос – а всё это пустота.

Как висит солнце? Почему луна не падает? Узнаем на следующем занятии.

Занятие 4 Тема: Сила притяжения (на чём всё в космосе держится)

Цель: сформировать понятие притяжения маленького к большому; Земли к Солнцу, Луны к Земле.

Поднимите мячик, а затем разожмите руки, мячик упадёт на землю. Он должен на чём-нибудь держаться – на земле лежать, на воде. Так же, как мяч, всё на свете падает вниз, если ему не на чем держаться. А в космосе держаться не на чем, поэтому Земля всё притягивает к себе. Такой жадный не только Земной шар. Все предметы тянут к себе друг друга, но силёнок у них слишком мало. Так в комнате шкаф тянет к себе стол, стол – стул. Только они ничего не могут сдвинуть, а Земной шар гораздо больше, поэтому тянет так сильно, что это заметно. Попробуем передвинуть шкаф, он тяжёлый, а значит, сильно притянут к земле (игра «Лёгкие – тяжёлые предметы»). А если бы Земной шар перестал притягивать всё, то шкаф бы отстал от пола и поплыл бы по комнате, как рыбка в аквариуме. Все предметы тянут друг друга, но притягивают самые сильные, поэтому падает маленькое на большое, Луну притягивает к себе Земля, а Землю кто притягивает к себе? Солнце! Если бы Земля стояла бы на месте, она упала бы на Солнце, но она не падает, потому, что вертится. Нет ни одного небесного тела, которое бы стояло на месте, всё куда-нибудь летит, благо места много! Но всё находится на большом расстоянии , поэтому кажется, что всё стоит на месте (самолёт летит быстро – а на земле кажется, что он летит медленно). Звёзды во много раз дальше, чем луна, поэтому они кажутся неподвижными, хотя они тоже движутся.

Занятие 5 Тема: Почему солнце всходит и заходит. Почему бывает зима и лето.

Цель: познакомить с понятиями: 1) движение Земли вокруг себя (вокруг воображаемой оси); 2) движение Земли вокруг Солнца.

Материал: глобус, свеча.

Как вы думаете: могли бы мы жить без солнца?

- Солнце светит и согревает землю. Всё живое старается уснуть, переждать холод. Солнце нужно всем. Человек всегда поклонялся солнцу.

Категории
  • Биология
  • Математика
  • Краеведению
  • Лечебная
  • Наука
  • Физике
  • Природоведение
  • Информатика
  • Новости

  • Новости
    https://banwar.org/
    Наша взаимовыгодная связь https://banwar.org/. Запустив новый сайт, "Пари Матч" обещает своим клиентам незабываемый опыт и возможность выиграть крупные суммы.


    Наши клиенты
    Клиенты

    Быстрая связь

    Тел.: (044) 587-84-78
    E-mail: [email protected]

    Имя:
    E-mail:
    Телефон:
    Вопрос\Комментарий: